Деловая активность строительных организаций Хабаровского края
в 3 квартале 2019 года

В результате проведенного обследования деловой активности строительных   организаций выявлено: индекс предпринимательского доверия в строительстве в 3 квартале 2019   года по сравнению со 2 кварталом 2019 года понизился на 3 процентных пунктов и   составил (-53%),  по сравнению с соответствующим кварталом предыдущего года индекс предпринимательского доверия повысился  на 4 процентных пункта.

Средняя обеспеченность заказами у строительных организаций в текущем квартале увеличилась по сравнению с предыдущем кварталом и составила 5 месяцев.

Основными факторами, сдерживающими деятельность строительных организаций, в  3 квартале 2019 года остаются недостаток заказов на работы (57% опрошенных) и недостаток финансирования (52% опрошенных). Также замедляет развитие деятельности строительных организаций, по мнению их руководителей, высокая стоимость материалов (28% опрошенных), неплатежеспособность заказчиков (22% опрошенных) и высокий уровень налогов (18% опрошенных).

В следующем квартале 2019 года 80% опрошенных руководителей прогнозируют рост цен на строительные материалы, при этом 61% респондентов считают, что цены на строительно-монтажные работы останутся на прежнем уровне.  Из числа опрошенных руководителей 91%  предполагают, что инвестиции организации останутся без изменений.